Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Sebelum melaksanakan proses pembelajaran, tentunya kita harus memiliki perencanaan terlebih dahulu. Materi apa yang akan kita sampaikan, metode, media, dan lain sebagainya. Karena tanpa adanya sebuah rancangan pelaksanaan, tentunya apa yang kita laksanakan kurang maksimal. Nah, berikut ini saya akan membagikan contoh Rencana Pelaksanaan Pembelajaran.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah :
MTs Al Khoiriyyah
Mata Pelajaran :
Aqidah Akhlaq
Kelas/ Semester :
VII/ Gasal
Materi Pokok :
Sifat-Sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala
Pertemuan Ke- :
1-2
Alokasi Waktu :
6 X 40 Menit (3 X Pertemuan)
A.
Kompetensi Inti (KI)
1
|
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
|
2
|
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli, (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsive, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak dilingkungan
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, Negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
|
3
|
Memahami,
menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan factual, konseptual,
procedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomenadan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah.
|
4
|
Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif. Dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
|
B.
Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, Talamidz
diharapkan dapat:
1.
Meyakini sifat-sifat wajib Allah Swt., yang Nafsiyah, Salbiyah,
Ma’ani, dan Ma’nawiyah, sifat-sifat mustahil, serta sifat jaiz Allah
Subhanahu Wa Ta’ala.
2.
Menunjukkan atau menampilkan perilaku mengimani sifat-sifat Allah Subhanahu
Wa Ta’ala.
3.
Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang Nafsiyah, Salbiyah,
Ma’ani, dan Ma’nawiyah beserta bukti/dalil naqli dan aqli, sifat
mustahil dan jaiz bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
4.
Mengidentifikasi dan menyajikan contoh fenomena-fenomena kehidupan yang
muncul sebagai bukti dari sifat Wajib, Mustahil, dan Jaiz Allah Subhanahu Wa
Ta’ala.
C.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK)
1.2
|
Meyakini sifat-sifat wajib Allah yang Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah, sifat-sifat mustahil, serta
sifat jaiz Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
|
1.2.1
1.2.2
|
Mengetahui sifat-sifat wajib Allah yang Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah, sifat-sifat mustahil, serta
sifat jaiz Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
Menjelaskan pengertian sifat-sifat Allah yang Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah, sifat-sifat mustahil, serta
sifat jaiz Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
|
2.2
|
Menampilkan perilaku mengimani sifat-sifat wajib
Allah yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah, sifat-sifat
mustahil, serta sifat jaiz Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
|
2.1.1
|
Mencontohkan perilaku mengimani sifat-sifat Allah Subhanahu
Wa Ta’ala.
|
3.2
|
Mengidentifikasi sifat-sifat wajib Allah yang Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah, sifat-sifat mustahil, serta
sifat jaiz Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
|
3.2.1
|
Mengidentifikasi sifat-sifat Allah Subhanahu Wa
Ta’ala.
|
4.2
|
Menyajikan contoh fenomena-fenomena kehidupan yang
muncul sebagai bukti dari sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah Subhanahu
Wa Ta’ala.
|
4.2.1
|
Menunjukkan contoh fenomena-fenomena kehidupan yang
muncul sebagai bukti dari sifat wajib, mustahil, dan jaiz Allah Subhanahu
Wa Ta’ala.
|
D.
Materi Pembelaran
1.
Pengertian sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
2.
Perilaku beriman kepada sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
3.
Identifikasi sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
4.
Bukti kebenaran sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
approach
Metode :
Ceramah, Tanya jawab, dan menghafal
Model : Cooperative
Learning, tipe make a match
F.
Media dan Alat Pembelajaran
a.
Media : White board
b. Alat : Spidol,
buku, bolpoin, kertas asturo, dan kertas lipat
G.
Sumber Belajar
a.
Sumber primer : Al
Quran dan terjemahannya
b.
Sumber sekunder : Buku Talamidz
Aqidah dan Akhlak kelas VII kurikulum 2013
H.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
1)
Pengertian sifat-sifat Allah Swt.
2)
Perilaku beriman kepada sifat-sifat Allah Swt.
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
|
Pendahuluan
|
1.
Ustadzah masuk kelas dan mengucapkan salam
2.
Ustadzah memberikan instruksi kepada Talamidz untuk membaca asmaul
husna
3.
Ustadzah mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas
4.
Melakukan appersepsi
5.
Ustadzah menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini
6.
Memberikan penjelasan tentang cakupan materi dan tahap-tahap dalam
pembelajaran
|
10 Menit
|
|
Kegiatan Inti
|
Ustadzah menjelaskan seputar tentang Sifat-sifat
Allah dengan menggunakan metode ceramah, menghafal secara berkelompok.
1.
Mengamati (Observing)
Memberikan pemahaman tentang materi yang telah
disampaikan.
2.
Menanya (Questioning)
a.
Menanyakan kepahaman Talamidz tentang materi yang disampaikan.
b.
Talamidz memberikan pertanyaan terkait dengan materi yang belum paham.
3.
Mengumpulkan Data (Experimenting)
Menghimpun data dari buku paket dan Al Quran beserta
terjemahannya.
4.
Mengasosiasi (Associating)
a.
Mengolah informasi yang telah didapat dari sumber yang diperoleh
b.
Menghafalkan materi yang telah disampaikan oleh Ustadzah (sifat-sifat
Allah Subhanahu Wa Ta’ala)
5.
Mengkomunikasikan
Talamidz dapat menyimpulkan materi yang telah
disampaikan
|
60 Menit
|
|
Kegiatan Penutup
|
1. Sebagai refleksi, Ustadzah
memberikan ice breaking kepada Talamidz untuk mengecek kembali semangat para Talamidznya.
2. Dalam sesi penutup, Ustadzah
memberikan instruksi kepada Talamidz untuk mempelajari materi selanjutnya,
yaitu identifikasi sifat-sifat Allah dan bukti kebenaran sifat-sifat Allah
hlm. 22-26.
3. Ustadzah dan Talamidz
bersama-sama menutup pertemuan dengan doa dan mengucapkan salam.
|
10 Menit
|
Pertemuan Ke-2
a.
Perilaku Sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala
b.
Identifikasi sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
c.
Bukti kebenaran sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Ustadzah masuk kelas dan mengucapkan salam
2.
Ustadzah memberikan instruksi kepada Talamidz untuk membaca asmaul
husna
3.
Ustadzah mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas
4.
Ustadzah menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari
ini
5.
Melakukan appersepsi
6.
Ustadzah menanyakan dan mengecek tugas yang telah diberikan pada
pertemuan sebelumnya
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Ustadzah menjelaskan seputar tentang sifat-sifat
Allah Subhanahu Wa Ta’ala, dan bukti kebenaran sifat-sifat Allah Subhanahu
Wa Ta’ala.
Setelah menjelaskan sekilas tentang materi
sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala., Ustadzah menjelaskan teknik
pembelajaran dengan menggunakan tipe make a match.
1.
Mengamati (Observing)
Memberikan pemahaman tentang materi yang telah
disampaikan
2.
Menanya (Questing)
Ustadzah memberikan pertanyaan kepada Talamidz
terkait dengan materi yang telah disampaikan.
3.
Mengumpulkan Data (Experimenting)
Setiap Talamidz diijinkan oleh Ustadzah untuk
membuka literature yang ada, seperti catatan atau buku pegangan Talamidz
untuk membantu mereka dalam mencapai tujuan pembelajaran.
4.
Mengasosiasi (Associating)
Mengoalah informasi yang telah dikerjakan oleh Talamidz
dipapan tulis.
5.
Mengkomunikasikan
Talamidz memberikan kesimpulan terkait dengan semua
materi yang telah didiskusikan.
|
60 Menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Sebagai refleksi, Ustadzah
memberikan ice breaking kepada Talamidz untuk mengecek kembali
semangat para Talamidznya.
2. Dalam sesi penutup, Ustadzah
memberikan instruksi kepada Talamidz untuk mempelajari bab 1 dan 2, karena
pertemuan selanjutnya akan diadakan ulangan harian.
3. Ustadzah dan Talamidz
bersama-sama menutup pertemuan dengan doa dan mengucapkan salam.
|
10 Menit
|
Pertemuan Ke-3
Ulangan Harian
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1.
Ustadzah masuk kelas dan mengucapkan salam
2.
Ustadzah memberikan instruksi kepada Talamidz untuk membaca asmaul
husna
3.
Ustadzah mengabsen, mengecek kerapihan berpakaian, kebersihan kelas
4.
Melakukan appersepsi
5.
Ustadzah melakukan tes evaluasi/ ulangan harian sesuai dengan apa yang
telah diinstruksikan pada pertemuan sebelumnya
|
10 Menit
|
Kegiatan Inti
|
Ustadzah membagikan lembar soal dan lembar jawab
kepada masing-masing Talamidz
1.
Mengamati (Observing)
Ustadzah mengamati para Talamidz dalam pelaksanaan
ulangan harian.
2.
Menanya (Questioning)
Menanyakan kepahaman Talamidz terkait dengan soal
ulangan harian yang telah diberikan.
3.
Mengumpulkan Data (Experimenting)
Talamidz mengerjakan soal dengan mengingat-ingat
materi yang telah disampaikan oleh Ustadzah pada pertemuan sebelumnya.
4.
Mengasosiasi (Associating)
Mengolah informasi untuk menjawab soal yang telah diberikan
oleh Talamidz.
5.
Mengkomunikasikan
Talamidz dapat menyampaikan tingkat kesulitan soal
ulangan harian.
|
60 Menit
|
Kegiatan Penutup
|
1. Sebagai refleksi, Ustadzah
memberikan ice breaking kepada Talamidz untuk mengecek kembali semangat para Talamidznya.
2. Dalam sesi penutup, Ustadzah
memberikan instruksi kepada Talamidz untuk mempelajari bab selanjutnya, yaitu
akhlaq terpuji dalam kehidupan.
3. Ustadzah memberikan tugas
untuk mengerjakan tugas pilihan ganda dan essay hlm. 28-29.
4. Ustadzah dan Talamidz
bersama-sama menutup pertemuan dengan doa dan mengucapkan salam.
|
10 Menit
|
I.
Penelitian Hasil Pembelajaran
Tes Kognitif
a.
Soal
Uji Kompetensi (Pilihan ganda)
1.
Sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala berjumlah…
a.
Satu
b.
Dua
c.
Tiga
d.
Empat
2.
Sifat yang layak/pasti bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala. Disebut sifat…….
a.
Mautun
b.
Mustahil
c.
Jaiz
d.
Wajib
3.
Sifat jaiz mksudnya…
a.
Sifat yang tidak mungkin ada bagi Allah
b.
Sifat yang pasti/layak bagi Allah
c.
Sifat yang boleh ada dan boleh tidakada bagi Allah
d.
Sifat yang tidak ada bagi Allah
4.
Perhatikan Q. S As-Sajdah ayat ke-4 berikut ini.
اللَّهُ الَّذِي
خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَمَا بَيْنَهُمَا
Ayat tersebut menunjukkan
Allah Subhanahu Wa Ta’ala. bersifat………
a.
Qidam
b.
Wujud
c.
Baqa’
d.
Iradah
5.
Perilaku beriman kepada sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala, antara lain…….
a.
Bersifat rendah hati
b.
Berkarakter seorang pemimpin
c.
Bersikap acuh tak acuh kepada orang lain
d.
Bersifat takabur
6.
Sifat yang berhubungan dengan dzat Allah Subhanahu Wa Ta’ala disebut sifat….
a.
Ma’nawiyah
b.
Ma’ani
c.
Salbiyah
d.
Nafsiyah
7.
Sifat yang tak dapat berdiri sendiritanpa sifat ma’ani
disebut sifat…..
a.
Nafsiyah
b.
Ma’nawiyah
c.
Ma’ani
d.
Nafsiyah
8.
Perhatikan sikap/perilaku anak-anak berikut ini……..
1)
Ani suka membantu orangtuanya
2)
Sinta gemar menulis karangan
3)
Ali taat beribadah karena Allah Subhanahu Wa Ta’ala
4)
Ahmad rajin belajar
Semua sikap/perilaku anak-anak
tersebut baik. Tetapi yang paling sesuai dengan perilaku yang mencerminkan
beriman kepada sifat-sifat Allah adalah………
a.
1)
b.
2)
c.
3)
d.
4)
9.
Bukti kebenaran Allh Subhanahu Wa Ta’ala
bersifat Qudrah adalah….
a.
Adanya benda-benda bernilai seni tinggi
b.
Adanya alam semesta dan segala isinya
c.
Adanya seorang Talamidz yang berprestasi
d.
Adanya kendaraan di jalan raya
10. Penglihatan
manusia terbatas. Sedangkan penglihatan Allah Subhanahu Wa Ta’ala
tidak pernah terbatas. Hal ini menandakan Allah bersifat…..
a.
Sama’
b.
Basar
c.
Kalam
d.
Baqa’
Catatan: Skor tiap item soal yang benar 10
Kunci Jawaban:
- C 6.
D
- D 7.
B
- C 8. C
- B 9. B
- A 10. B
Essay
1.
Jelaskan pengertian sifat-sifat Allah Subhanahu Wa
Ta’ala., yang bersifat wajib, mustahil, dan jaiz!
2.
Mengapa manusia harus mempercayai sifat-sifat Allah Subhanahu
Wa Ta’ala?
3.
Jelaskan sifat-sifat Allah yang Nafsiyah, Salbiyah,
Ma’ani, dan Ma’nawiyah!
4.
Tuliskan dalil naqli tentang sifat Iradah Allah Subhanahu
Wa Ta’ala!
5.
Tuliskan perilaku beriman kepada sifat-sifat Allah Subhanahu
Wa Ta’ala!
Catatan: Skor tiap item soal yang benar 10
Kunci jawaban:
1.
Sifat-sifat Allah, yaitu
a.
Sifat wajib bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala
adalah sifat yang pasti ada/layak bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
b.
Sifat mustahil bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala adalah
sifat yang pasti tidak ada/tidak layak bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
c.
Sifat jaiz bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala adalah
sifta yang boleh ada dan boleh tidak ada pada Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
2.
Karena merupakan perilaku yang mencerminkan meyakini
dengan sepenuh hati akan sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala., dari wujud
sampai dengan mutakalliman.
3.
Sifat sifat Allah yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani,
Ma’nawiyah:
a.
Sifat Nafsiyah, yaitu sifat yang berhubungan
dengan Zat Allah Subhanahu Wa Ta’ala.,
b.
Sifat Salbiyah, yaitu sifat yang
meniadakan/menolak sifat-sifat yang tidak sesuai atau tidak layak bagi Allah Subhanahu
Wa Ta’ala. Sifat Salbiyah adalah sifat buruk yang
ditiadakan/ditolak/dilawan.
c.
Sifat Ma’ani, yaitu sifat yang dapat diyakinkan
melalui panca indera (abstrak).
d.
Sifat Ma’nawiyah, yaitu sifat yang menguatkan
sifat ma’ani.
4.
إِنَّمَا أَمْرُهُ إِذَا أَرَادَ شَيْئًا أَنْ
يَقُولَ لَهُ كُنْ فَيَكُون
Sesungguhnya urusannya-Nya apabila Dia
menghendaki sesuatu hanyalah berkata kepadanya, Jadilah, Maka jadilah ia. (Q. S. Yasin: 82)
5.
Perilaku beriman kepada sifat-sifat
Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
a.
Menyembah dan meminta
sesuatu hanya kepada Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
b.
Menjadi orang yang
rendah hati, jauh dari sifat angkuh, tidak merasa lebih hebat dari orang lain.
c.
Taat beribadah dan
selalu mensyukuri nikmat Allah Subhanahu Wa Ta’ala.
b.
Rubrik penilaian
No
|
Rubrik Penilaian
|
Skor Maks
|
1.
|
Jika talamidz mampu menjelaskan pengertian sifat-sifat
Allah dengan benar, skor 10
Jika talamidz menjelaskan pengertian sifat-sifat
kurang lengkap, skor 5
|
10
|
2.
|
Jika talamidz mampu menjelaskan mengapa manusia
harus mempercayai sifat-sifat Allah, skor 10
Jika talamidz menjelaskan mengapa manusia harus
mempercayai sifat-sifat Allah, kurang tepat, skor 5
|
10
|
3.
|
Jika talamidz mampu menjelaskan sifat-sifat Allah
yang Nafsiyah, Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah, skor 10
Jika talamidz menjelaskan sifat-sifat Allah yang Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah, kurang tepat, skor 5
|
10
|
4.
|
Jika talamidz mampu menuliskan dalil naqli tentang
Allah yang bersifat Iradah beserta artinya, skor 10
Jika talamidz mampu menuliskan dalil naqli tentang
Allah yang bersifat Iradah tidak beserta artinya skor 5
|
10
|
5.
|
Jika talamidz mampu menyebutkan perilaku beriman
kepada sifat-sifat Allah, skor 10
|
10
|
Tes Afektif
No
|
Hafalan
|
Hafal
|
|
Sudah
|
Belum
|
||
1
|
Hafal sifat-sifat Allah Swt yang berjumlah 20
beserta artinya
|
||
2
|
Memahami arti sifat wajib, sifat mustahil, dan sifat
jaiz bagi Allah Swt.
|
||
3
|
Hafal sifat-sifat mustahil bagi Allah beserta artinya
|
||
4
|
Mengamalkan perilaku beriman kepada sifat-sifat
Allah
|
||
5
|
Memahami identifikasi sifat-sifat Allah Swt., Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah
|
Pedoman penskoran
Sudah:
skor 10 tidak
setuju: 0 skor

Jumlah skor maksimal
Semarang,
Agustus 2019
Ustadz Pamong, Mahasiswa
Praktikan
Yusa Hanafi, S. Pd. I Nur
Itsnaini Setianingrum S.
Mengetahui,
Kepala Madrasah,
Zubaedi, S. Pd. I
Lampiran-lampiran
FORM PENILAIAN INDIVIDU KELAS VII B 2019-2020
No
|
Nama Talamidz
|
KKM
|
Nilai Tugas (Uji kompetensi)
|
Nilai Tugas (Essay)
|
UH
|
|
1
|
David Wijaya
|
75
|
||||
2
|
Evan Yudayana
|
75
|
||||
3
|
Evo Maulana Yusuf
|
75
|
||||
4
|
Faqih Pratama Istadi
|
75
|
||||
5
|
Helmie Rizky A
|
75
|
||||
6
|
Keizyar Himawan H. A.
|
75
|
||||
7
|
M. Ihsan
|
75
|
||||
8
|
M. Kaisar Taqy
|
75
|
||||
9
|
M. Shafa Aldy
|
75
|
||||
10
|
Maulana Malik Ibrahim
|
75
|
||||
11
|
Moreno Novindi Utomo
|
75
|
||||
12
|
Muhammad Badaruddin H.
|
75
|
||||
13
|
Nawal Baraa
|
75
|
||||
14
|
Rahmat Dian Harikartono
|
75
|
||||
15
|
Rais Naufal Valentino
|
75
|
||||
16
|
Robi Mulya Pratama
|
75
|
||||
17
|
Wildan Khairu Rasyad
|
75
|
||||
18
|
Rafee M. Attasyah
|
75
|
Form Penilaian Tugas Kelompok
Kelompok 1
Nama :
1.
2.
3.
4.
Kelas :
No
|
Hafalan
|
Hafal
|
|
Sudah
|
Belum
|
||
1
|
Hafal sifat-sifat Allah Swt yang berjumlah 20
beserta artinya
|
||
2
|
Memahami arti sifat wajib, sifat mustahil, dan sifat
jaiz bagi Allah Swt.
|
||
3
|
Hafal sifat-sifat mustahil bagi Allah beserta
artinya
|
||
4
|
Mengamalkan perilaku beriman kepada sifat-sifat
Allah
|
||
5
|
Memahami identifikasi sifat-sifat Allah Swt., Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah
|
Kelompok 2
Nama :
1.
2.
3.
4.
Kelas :
No
|
Hafalan
|
Hafal
|
|
Sudah
|
Belum
|
||
1
|
Hafal sifat-sifat Allah Swt yang berjumlah 20
beserta artinya
|
||
2
|
Memahami arti sifat wajib, sifat mustahil, dan sifat
jaiz bagi Allah Swt.
|
||
3
|
Hafal sifat-sifat mustahil bagi Allah beserta
artinya
|
||
4
|
Mengamalkan perilaku beriman kepada sifat-sifat
Allah
|
||
5
|
Memahami identifikasi sifat-sifat Allah Swt., Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah
|
Kelompok 3
Nama :
1.
2.
3.
4.
Kelas :
No
|
Hafalan
|
Hafal
|
|
Sudah
|
Belum
|
||
1
|
Hafal sifat-sifat Allah Swt yang berjumlah 20
beserta artinya
|
||
2
|
Memahami arti sifat wajib, sifat mustahil, dan sifat
jaiz bagi Allah Swt.
|
||
3
|
Hafal sifat-sifat mustahil bagi Allah beserta
artinya
|
||
4
|
Mengamalkan perilaku beriman kepada sifat-sifat
Allah
|
||
5
|
Memahami identifikasi sifat-sifat Allah Swt., Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah
|
Kelompok 4
Nama :
1.
2.
3.
4.
Kelas :
No
|
Hafalan
|
Hafal
|
|
Sudah
|
Belum
|
||
1
|
Hafal sifat-sifat Allah Swt yang berjumlah 20
beserta artinya
|
||
2
|
Memahami arti sifat wajib, sifat mustahil, dan sifat
jaiz bagi Allah Swt.
|
||
3
|
Hafal sifat-sifat mustahil bagi Allah beserta
artinya
|
||
4
|
Mengamalkan perilaku beriman kepada sifat-sifat
Allah
|
||
5
|
Memahami identifikasi sifat-sifat Allah Swt., Nafsiyah,
Salbiyah, Ma’ani, dan Ma’nawiyah
|
Pedoman penskoran
Sudah:
skor 10 tidak
setuju: 0 skor

Jumlah skor maksimal
ULANGAN HARIAN 1
Pilihan Ganda
1.
Aqidah berasal dari Bahasa Arab yaitu Aqoda,
Ya’qidu, Aqidatan yang berarti…
a.
Keterkaitan c. Ikatan yang kokoh
b.
Pernyataan d. Kemantapan hati
2.
Aqidah membimbing umatnya bertujuan agar….
a.
Mengetahui petunjuk hidup c. Dapat
menjalankan petunjuk hidup
b.
Sehat jasmani dan rohani d.
Hidupnya menjadi baik
3.
Aqidah Islam termuat dalam….
a.
Kalimat tayyibah c. Kalimat tasbih
b.
Dua kalimat syahadat d. Kalimat takbir
4.
Dasar-dasar aqidah Islam yang kedua adalah Al Hadis,
artinya…..
a.
Ayat-ayat Allah Subhanahu Wa Ta’ala
b.
Ucapan, perbuatan Nabi Muhammad Salallahu ’Alaihi
Wa Sallam
c.
Wahyu Allah Subhanahu Wa Ta’ala
d.
Firman Allah Subhanahu Wa Ta’ala
5.
Yang bukan
perilaku yang sesuai nilai-nilai aqidah Islam antara lain……
a.
Memperoleh ketenteraman jiwa
b.
Santun dalam bersikap dan bertutur kata
c.
Selalu berbuat maksiat
d.
Tidak mudah terpengaruh oleh gemerlap dunia
6.
Kemampuan manusia terbatas, sedangkan kemampuan Allah Subhanahu
Wa Ta’ala adalah…
a.
Terbatas hanya pada kehidupan akhirat
b.
Kadang-kadang saja terbatas
c.
Sangat terbatas
d.
Tidak terbatas
7.
Adanya benda-benda yang tidak dapat dibuat/diciptakan
oleh manusia merupakan…
a.
Bukti adanya makhluk gaib c. Bukti
bahwa manusia adalah lemah
b.
Bukti kebenaran aqidah Islam d. Manfaat
adanya generasi berikutnya
8.
Ciptaan Allah Subhanahu Wa Ta’ala., secara
langsung seperti…..
a.
Langit, bumi, bulan, dan bintang c.
Langit, bumi, tumbuh-tumbuhan, dan gedung
b.
Langit, bumi, meja, dan kursi d. Bumi,
tumbuh-tumbuhan, meja, dan kursi
9.
Adanya kehidupan setelah manusia meninggal dunia yang
disebut……..
a.
Alam dunia c. Alam mimpi
b.
Alam akhirat d. Alam Fatamorgana
10. Hendaklah engkau
beribadah kepada Allah Subhanahu Wa Ta’ala seolah-olah engkau
melihatnya, namun jika engkau tidak dapat (beribadah seolah-olah) melihatNya,
sesungguhnya Ia melihat engkau, adalah merupakan sikap dari ajaran……….
a.
Iman c. Ihsan
b.
Islam d. Semua benar
11. Dibawah ini adalah sifat-sifat
wajib bagi Allah, kecuali ……………
a. Adam c.
Baqo
b. Qidam d. Baqa
12. Sifat yang harus ada pada
Allah merupakan pengertian dari ………
a.
Sifat wajib Allah c. Sifat jaiz
Allah
b.
Sifat mustahil Allah d.
Sifat ma’nawiyah
13. Menurut para ulama ilmu kalam
sifat wajib Allah terdiri atas …………………
a.
20 sifat c.
30 sifat
b.
40 sifat d.
35 sifat
14. Dari 20 sifat, maka
dikelompokkan menjadi ……
a.
4 kelompok c.
1 kelompok
b.
2 kelompok d.
3 kelompok
15. Sifat yang berhubungan dengan
zat Allah disebut dengan …
a.
Sifat nafsiyah c.
Sifat ma’ani
b.
Sifat salbiyah d.
Sifat ma’nawiyah
16. Sifat yang pasti dimiliki oleh Allah Subhanahu
Wa Ta’ala disebut sifat…
a.
Sifat jaiz bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala
b.
Sifat mustahil bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala
c.
Sifat wajib bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala
d.
Sifat wajib, mustahil, dan jaiz bagi Allah Subhanahu
Wa Ta’ala
17. Perhatikan ayat berikut ini:
اللَّهُ الَّذِي خَلَقَ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضَ وَمَا بَيْنَهُمَا
Ayat diatas menunjukkan bahwa Allah Subhanahu
Wa Ta’ala bersifat……
a.
Iradah c. Qudrah
b.
Hayat d.
Wujud
- Allah bersifat qiyamuhu bi nafsihi yang
berarti…
a.
Berbeda dengan makhluk c. Berkehendak
b.
Berdiri sendiri d. Mendengar
- Sifat yang menolak segala segala sifat-sifat yang
tidak layak dan patut pada Allah adalah pengertian dari sifat….
a.
Salbiyah c. Ma’nawiyah
b.
Nafsiyah d. Ma’ani
- Perhatikan tabel dibawah ini!
Sifat Wajib
|
Sifat Mustahil
|
|
|
Pasangan yang tepat untuk sifat wajib dan
mustahil terdapat pada nomor…
a.
1,d dan 2,b c. 1,b dan 3,d
b.
1,b dan 3,a d. 2,d dan 4,c
Essay
- Apa pengertian aqidah Islam?
- Berikan 2 contoh perilaku yang mencerminkan
mengamalkan aqidah Islam!
- Sebutkan dan jelaskan sifat-sifat Allah Subhanahu
Wa Ta’ala!
- Sebutkan sifat-sifat wajib Allah Subhanahu Wa
Ta’ala!
- Mengapa
manusia harus mempercayai sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala?
Kunci
Jawaban:
Pilihan
Ganda
- C 11. A
- D 12. A
- B 13. A
- D 14. A
- C 15. A
- D 16. C
- B 17. D
- A 18. B
- B 19. A
- C 20. C
Essay
1.
Segala urusan yang dapat dibenarkan oleh hati dan dapat
mendatangkan ketenteraman jiwa berdasarkan ajaran Islam.
2.
Beribadah hanya kepada Allah Subhanahu Wa Ta’ala, selalu
meningkatkan amal shalih terutama taat kepada kedua orangtua
3.
Sifat-sifat Allah Subhanahu Wa Ta’ala:
a.
Sifat wajib Allah: sifat yang pasti ada/layak bagi Allah Subhanahu
Wa Ta’ala
b.
Sifat mustahi bagi Allah: sifat yang pasti tidak ada/
tidak layak bagi Allah Subhanahu Wa Ta’ala
c.
Sifat jaiz bagi Allah: sifat yang boleh ada dan boleh
tidak ada pada Allah Subhanahu Wa Ta’ala
4.
Wujud, Qidam, Baqa’, Mukhalafatu lil hawaditsi, Qiyamuhu
bi nafsihi, Wahdaniyah, Qudrah, Iradah, ‘Ilmu, Hayat, Sama, Basar, Kalam,
Qadiran, Muridan, ‘Aliman, Hayyan, Sami’an, Basiran, Mutakalliman.
5.
Karena merupakan perilaku yang mencerminkan meyakini
dengan sepenuh hati akan sifat-sifat Allah.
Posting Komentar untuk "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran"